当前位置:温江新闻网>社会新闻> 新闻详细
网络理政——解民忧的“桥”发布时间:2018-03-14 14:16
    2016年12月,区政府成立了一个特别的机构——大数据与电子政务办公室。随着这个机构的设立,网络理政平台也随之搭建起来。这个电子政务平台,通过共享大数据,架起了群众与政府之间、部门与部门之间的信息互联通道,快速高效的对群众诉求做出反应和处理,运行一年来,深受群众好评。



    这间办公室是区大数据与电子政务办的工作间,承担着各类市民意见建议的接件和交办任务。2016年12月全市网络理政平台开始试运行,我区成立了大数据与电子政务办公室,通过搭建网络理政平台,将原由区政府办、区政务中心、区应急办分头负责的区长信箱、市长信箱、市长公开电话等投诉渠道和管理模式进行了整合,实行统一归口管理。
    据了解,大数据与电子政务办接件的来源主要是网络理政平台:第一个是市长电话12345,第二个是市长信箱,第三个是区长信箱,第四个是区级部门信箱。工作人员在收集群众来信的24小时内,通过分配到各个分管部门,经部门审核提交返回。
    网络理政在我区运行一年以来,区大电办创新工作方式处理多起应急事件。2017年7月16日,我区出现雷雨天气伴短时阵性大风,雷击导致平涌路线路起火,位于凤凰北大街的蓝光香境小区停电;一周以后,由于天气原因,与蓝光香境小区相关的电力线路接连故障跳闸,并且无法及时恢复供电,影响小区业主正常用电。



    与此同时,区大电办接到蓝光香境小区业主在网络理政平台及12345市长公开电话来电数量陡增。办件交给主管部门后,主管部门通知区供电公司对损坏的电力设施进行维修,用最快的时间恢复通电;我们同时还将此次业主投诉的大数据信息共享给了区房管局、区公安分局以及小区属地镇街,这样做的目的是为了可以动员相关力量及时疏通业主的情绪,防止事态进一步扩大。
    蓝光香境小区物业项目经理张静莲说道:“政府部门接到业主诉求后,在第一时间赶到现场和物业一起安抚了业主,并召开现场会给出了回复意见。在第一时间恢复了小区供电,并对我们整个供电线路进行了疏通、检查、整改,确保小区不再停电。也得到了小区业主的认可。”
    这要是放在以前,靠主要负责部门的单打独斗,是没办法这么高效的解决问题的。网络理政平台恰恰解决了数据信息不共享、不联通的问题,实现了部门协调联动、流程化高效处理群众意见的目的。更重要的是,在问题解决的过程中,与群众实时互动,争取群众的理解支持,架起了“连心桥”。据统计,我区2017年网络理政交办件平均回复周期为4.30天,大大提高了工作效率。
    除了及时解决群众的诉求建议,网络理政的数据收集和相关工作机制还促进了我区行风政风和行政效能的转变提升。区大电办相关负责人或工作人员对投诉涉及的责任单位进行定期通报,并将投诉纳入考评,使网络理政倒逼责任单位转变工作作风、提高效能。